+ + + Langsam gehts wieder los + + + Unsere Berlin-Tipps Reloaded + + +

Beitragsseiten



Nouvelle Vague im Februar 2020: https://www.youtube.com/watch?v=p1wOcPtXx8c

Steven Lee Beeber – Die Heebie-Jeebies im CBGB`s
Alex Ogg – California über alles
Flake – Heute hat die Welt Geburtstag
Jürgen Teipel – Verschwende Deine Jugend
Jens Balzer – Pop
Legs McNeill & Gillian McCain – Please Kill Me
Alexander Kühne – Düsterbusch City Lights
Jeff Turner mit Gary Bushell – Cockney Reject
Rocko Schamoni – Dorfpunks
Timo Hanekamp – So was von da
Jennifer Egan – Der größere Teil der Welt

24.06. 17:00 Wiesenweg 4: Maria Rossi as Cucina Povera, Vladimir Ivkovic (Electro)
24.06. 20.00 Humboldthain Club (Aussenbereich): Jakob Dobers & Band, Veronique Homann (Indiefolk, Lesung Coronakonform) 14e
26.06. 20:00 Kesselhaus:Albertine Sarges, Touching Box (Post Punk, Dream Pop Coronakonform) 14e

29.06. 19:00 Festsaal Kreuzberg, Garten: Oracle Sisters

30.06. 18:00 Strandbad Plötzensee: Shake One & Achim Funk (Hip-Hop, Coronakonform) 25e
30.06. 20:00 Kesselhaus: Schneider TM, Neta Polturak (Electropop, Schnelltesten ) 15e
30.06. 20.00 Silent Green: Harald Blüchel, Arnold Kasar (Neoklassik, Elektro) 24e

07.07. 18:00 Strandbad Plötzensee: PTK & Pimpf (Hip-Hop Coronakonform) 22e
07.07. 20.00 Hole44: Waterparks (Emo, Poppunk) 26e

08.07. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Masha Qrella (Indiepop, Exp., Coronakonform)

09.07. 19:00 Festsaal Kreuzberg, Garten: Sophia Kennedy (Indiepop)
09.07. 20.00 Lido: Black Lips, Surfbort (Garage, Punk, Blues, Rock) 27e

10.07. 19.30 Zitadelle Spandau: Wirtz (Unplugged) 38e
10.07. 21:00 Nuke: Thomas Tulpe (Entertaining) 15e

12.07. 19:00 Festsaal Kreuzberg: Die Sterne, Die kerzen (Diskurspop, Coronakonform)
12.07. 20.00 Max-Schmeling-Halle: Thom Yorke, James Holden (Avant, Alternative Rock) 50e abgesagt

14.07. 18:00 Strandbad Plötzensee: MC Bomber & DJ Reckless (Hip-Hop, Coronakonform) 25e
14.07. 20.00 Nuke Club: Rummelsnuff (Electroshanties, Industrial, Empfehlung, Coronakonform) 30e

15.07. 19:00 Festsaal Kreuzberg, Garten: Evelinn Trouble

16.07. 19.30 Haus der Statistik (Outdoor), Otto Braun Str.70: Rosa Vertov, Slipper (Shoegaze, Dreampop) 12e
16.07. 20.00 Nuke Club: Rummelsnuff (Electroshanties, Industrial, Empfehlung, Coronakonform) 30e
16.07. 20:00 Yaam: Alceu Valença (Soul, Brazil) 42e

17.07. 18.00 KulturMarktHalle, Hans Eisler Str.93: Nichtseattle, Jens Ausderwäsche (Experimental, Pop Punk Coronakonform)) 13e

20.07. 18:00 Strandbad Plötzensee: AOB – Army of Brothers (Hip-Hop, Coronakonform) 22e

21.07. 18:00 About Blank Garten: Egotronic, Shirley Holmes (Electro, Punk Coronakonform)
21.07. 18:00 Strandbad Plötzensee: Haiyti (Hip-Hop Coronakonform) 25e
21.07. 21.00 Kesselhaus: Nunofyrbeeswax, Halfsilks (Punk, Post-Punk-Girl-Pop Coronakonform) 15e

24.07. 20.00 Humboldthain Club (Aussenbereich): Ghost Pony, Hello Pity (Mud Pop, Psych-Noise Coronakonform) 15e

25.07. 18:00 Flughafen Schönefeld, Hans Grade Allee 64: Nena (Schnelltest erforderlich) 50e
28.07. 18:00 Strandbad Plötzensee: Tamas & Zombiez (HipHop Coronakonform) 22e
28.07. 19:00 Festsaal Kreuzberg, Garten: Elke Brauweiler & Jeff Özdemir, Knarf Rellöm Arkestra, Otto Von Bismarck (Indiepop, Electro)

31.07. 20.00 Columbia Theater: The Teens (Rockpop) 50e
31.07. 20.00 Waldbühne: Rainald Grebe 33e
31.07. 22.00 Wild At Heart: The Dickies (Punk-Rock) 19e

01.08. 20.00 Zitadelle Spandau: Xavier Naidoo (Soul)
02.08. 19:00 Cassiopeia, Garten: Tristan Busch, Sind, Albert Luxus (Akustik)
03.08. 20:00 Columbiahalle: Georg Thorogood & The Destroyers (Blues-Rock) 55e

04.08. 18:00 Strandbad Plötzensee: Retrogott & HulkHodn (HipHop Coronakonform) 27e
04.08. 19:00 Festsaal Kreuzberg, Garten: Hermanos Gutierrez
04.08. 19.00 Wuhlheide: Kruder & Dorfmeister (Dub, Coronakonform) 50e abgesagt
04.08. 20.00 So36: Mad Caddies (Punk Rocksteady) 28e

06.08. 18:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Grossstadtgeflüster (Pop) 45e
07.08. 18:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Mine 45e
07.08. 18.30 Wuhlheide: Deichkind (Hip Hop)

08.08. 12.00 Zentraler Festplatz, Kurt- Schuhmacher- Damm 207: Farid Bang, Summer Cem, Nimo, Capo, Azzi Memo, Olexesh, AK Ausser Kontrolle, Tatverdacht, QBano, Linez, Breitseitenbande (SVD, Azziz 21, MSTF, SEYLO), Ramo & Marlo, Vivo Loco, Kush49 uvm. (HipHop) 50e
08.08. 14:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Provinz 40e
08.08. 19:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Provinz 40e
08.08. 20.00 Privatclub: Malik Harris (Electro, Pop, Hip-Hop) 19e

09.08. 20.00 Frannz: Combichrist (Industrial Core ) 33e

10.08. 18.00 Wuhlheide: Seeed Ausverkauft
11.08. 18.00 Wuhlheide: Seeed 63e
11.08. 20:00 So36: Circle Jerks (HC Punk) 32e

12.08. 20.00 Aeden, Schleusenufer3: Nina Chuba (HipHop, Leaning Pop) 27e
12.08. 20:00 Huxleys: Project Pitchfork (Dark-Electro ) 37e

13.08. 18:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Leoniden (Indierock)
13.08. 18.00 Wuhlheide: Seeed Ausverkauft
13.08. 18.00 Zitadelle Spandau: Scooter (Techno) 59e
13.08. 18:00 Zionskirche: Nitro Injekzia, Splittin`Image, Pari Pari (Punk, Coronakonform, Empfehlung)
13.08. 19:00 Trabrennbahn Mariendorf: Broilers (Akustik)

13.08. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Ilgen- Nur (Indiepop, Coronakonform, Empfehlung)
13.08. 20.00 Rennbahn Hoppegarten: Philipp Poisel (Pop, Coronakonform) 50e

14.08. 13:00 Rennbahn Hoppegarten: Marcus Wiebusch, Bosse, Thees Uhlmann (Indierock) 55e
14.08. 18:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Milliarden (Indierock)
14.08. 18:00 Rennbahn Hoppegarten: In Extremo (Mittelalterschmock Coronakonform) 55e
14.08. 18.00 Wuhlheide: Seeed Ausverkauft
14.08. 19:00 Trabrennbahn Mariendorf: Broilers (Akustik)

15.08. 18:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Alvaro Soler
15.08. 18:00 Rennbahn Hoppegarten: Fury in the Slaughterhouse (Rock, Coronakonform) 60e
15.08. 18.00 Wuhlheide: Seeed Ausverkauft
15.08. 19.00 Waldbühne: Sarah Connor (Pop, R&B) 70e
15.08. 19:00 Trabrennbahn Mariendorf: Broilers (Akustik)

18.08. 18:00 Strandbad Plötzensee: Pöbel MC (HipHop Coronakonform) 22e
18.08. 18.30 Zitadelle Spandau: Hollywood Vampires (Johnny Depp, Alice Cooper, Joe Perry, Rock) 85e abgesagt

19.08. 20.00 Metropol: Whispering Sons (Post Punk, Coronakonform) 23e

20.08. 18:00 Rennbahn Hoppegarten: Mono Inc. (Dark-Rock, Folk; Coronakonform) 50e
20.08. 20.00 Tempodrom: Bright Eyes (Rock) 38e

21.08. 17.00 Waldbühne: Knorkator, Helge Schneider, Isolation Berlin, Die Sterne, Sophia Kennedy, Slut, Rainald Grebe, Dota, Danger Dan, Banda Internationale (Coronakonform) 50e
21.08. 19.00 Astra: Life of Agony, Static-X (Metal, Crossover, Industrial) 40e

24.08. 20.00 Columbiahalle: Lotte (Pop, Coronakonform) 36e

25.08. 18:00 Kulturbrauerei: Adir Jan & Emrah Gökmen, Albertine Sarges, Andreya Casablanca, Choolers Division, Danitsa,Erika De Casie,Floyd Lavine, Kaleo Sansaa, Manu Louis, Mr. Silla, Nalan
25.08. 18:00 Strandbad Plötzensee: AchtVier & Mosh36 (Hip-Hop Coronakonform) 24e
25.08. 20.00 Columbiahalle: Antilopen Gang (Hip Hop, Coronakonform) 36e

26.08. 18:00 Kulturbrauerei: Astro, Ava Vegas, CEL, Dan Bodan, Dena, Elizabete Balčus, Jan & Wojciech Bąkowski, Finn Ronsdorf, Layla, Liraz, Masha Qrella,Odunsi,Paar,Preach, Richard von der Schulenburg, School of Zuversicht, Station 17, Stille Vann
26.08. 20.00 Columbiahalle: Thees Uhlmann, Sir Simon & Burkini Beach (IndiePop, Coronakonform) 36e
26.08. 20:00 Lido: The Hex Dispensers (Horror, Garage Punk) 20e

27.08. 18:00 Rennbahn Hoppegarten: Jan Delay 55e
27.08. 18:00 Kulturbrauerei: 21 Downbeat,Benzii, Dain Fadinzt, Dino Brandão, Erotik Toy Records, Flohio, K.Zia, Mustelide, Noraa, Okcandice, Petra Nachtmanova, Serious Klein, Sophia Kennedy, Sorry3000, StarBabe, Stella Sommer
27.08. 18:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Meute (Brass, Techno)
27.08. 19.00 Gärten der Welt: Alligatoah & Gregor Schwellenbach Streichquartett (Akustik-S, Hip Hop) 53e
27.08. 20.00 Astra.: Lupe Fiasco (Hip Hop) 35e
27.08. 20.00 Columbiahalle: Fatoni & Edgar Wasser (Hip Hop, Coronakonform) 36e
27.08. 20.00 SO36: Chris Webby (HipHop) 39e

28.08. 14:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Lea
28.08. 17:00 Kulturbrauerei: 24/7 Diva Heaven, Badchieff, Blind & Lame,Conny Frischauf, Culk, Don Jegosah, Drangsal, Eunique, John Moods, Juno Francis, Karma She,Kratzen,Ksiezyc, Kuoko, Lie Ning, Mechatok,Mira Mann, Naari, Nneka, Noga Erez, Ongoing Project and Sisterqueens, Ata Canani, Simav Hussein, Sometimes With Others, SpriteEyeZ & Janosa Mike + Capuz
28.08. 18:00 Rennbahn Hoppegarten: Element of Crime 55e
28.08. 19:00 Lido: Girlschool, Alcatrazz, Asomvel (HardRock, Metal) 30e
28.08. 19:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Lea
28.08. 19:00 Waldbühne: Dieter Thomas Kuhn (Schlager) 43e
28.08. 20.00 Columbiahalle: Funny van Dannen (Comedy Sing Song, Coronakonform) 36e

29.08. 16.00 Zitadelle Spandau: NOFX, Pennywise, Baboon Show, Pulley, Frank Turner & The Sleeping Souls, Me First And The Gimme Gimmes, Satanic Surfers, Face To Face, Comeback Kid, Days N Daze, Get Dead (Punk) 65e

29.08. 18:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Drangsal (Electro, Wavepop)
29.08. 20.00 Columbiahalle: Donots (Punk Coronakonform) 36e

30.08. 20.00 Columbiahalle: Turbostaat (Punk, Coronakonform, Empfehlung) 36e
30.08. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Joey Cape (Sing Song, Punk, Coronakonform)
30.08. 20.00 Privatclub: Joshua Ray Walker (Country) 22e

31.08. 20.00 Kesselhaus: Watershed (Pop Rock) 31e

01.09. 16.00 Strandbad Plötzensee: Mach One, Luvre47, Die P, Hundertvier uvm. (HipHop Coronakonform) 22e
01.09. 20:00 Berghain: Linea Aspera, Mitra Mitra (Electro, Synthwave) 20e
01.09. 20:00 Halle am Ostbhf: Elton John

02.09. 17:00 Rennbahn Hoppegarten: Stahlzeit (Rammstein Tribute, Coronakonform) 50e
02.09. 20:00 Halle am Ostbhf: Elton John
02.09. 20.00 Ufa Fabrik: Jan Plewka & Marco Schmedtje (Rock, SingSong) 25e
02.09. 20.30 Hole 44: The Underground Youth, The Vacant Lots (Post Punk, Coronakonform) 22e

03.09. 18:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Christian Löffler (Electro)
03.09. 20.00 Gretchen: Islandman (Electronica, Psych-Funk, Kraut, Afrobeat) 18e
03.09. 20:00 Halle am Ostbhf: Elton John
03.09. 20.00 Hole44: Fewjar (Yacht Rock) 30e
03.09. 20.00 Max-Schmeling-Halle: Supertramp’s Roger Hodgson (Rock) 60e

04.09. 14:00 Olympiastadion: Miley Cyrus, AnnenMayKantereit, Deichkind, DJ Snake, Alligatoah, Lost Frequencies, Denzel Curry, Madeon (DJ Set), Moka Efti Orchestra, J.I.D, Alle Farben, Walking On Cars, Bishop Briggs, You Me at Six, Drunken Masters, Gryffin, Eunique, Gianni Mae, Novaa, Moli, Layla (Lollapalooza Festival) 100e bd. Tage 165e

04.09. 18:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Giant Rooks (Rock, Pop) 50e
04.09.1 9.30 Rennbahn Hoppegarten: Johannes Oerding 65e
04.09. 20.00 Gretchen: City Of The Sun (Indierock, Americana ) 25e
04.09. 20:00 Halle am Ostbhf: Elton John
04.09. 20.00 Hole44: Ray Collins Hot Club (RnR, Swing ) 28e
04.09. 20.00 Yaam: Dadju (HipHop, Reggae) 30e

05.09. 14:00 Olympiastadion: Rage Against The Machine, Apache 207, Die Antwoord, Timmy Trumpet, Run The Jewels, $uicideboy$, Blackbear, Mabel, Loredana, Wallows, Alice Merton, R3HAB, Neelix, Sophie Hunger, Kayzo, Beabadoobee, David Puentez, Keke, Ebow, Los Bitchos, Sofia Portanet (Lollapalooza Festival) 100e bd. Tage 165e
05.09. 14:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Von Wegen Lisbeth (Rock, Pop) 50e
05.09. 19:00 Marienpark, Lankwitzer Str. 45-57: Von Wegen Lisbeth (Rock, Pop) 50e
05.09. 20.00 Rennbahn Hoppegarten: Max Giesinger (Pop) 62e
05.09. 20.00 Frannz Club: Susann (Pop, Chanson, Jazz) 17e

07.09. 20.00 Cassiopeia: Rolling Blackouts Coastal Fever (Indie-Rock) 21e
07.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: GoGo Penguin (Jazz, Rock) 40e.
07.09. 20.00 Frannz: A Tale Of Golden Keys (Indierock) 26e

08.09. 18:00 Strandbad Plötzensee: Amewu, Kana & Mavie (Hip-Hop Coronakonform) 22e

09.09. 18:00 Rennbahn Hoppegarten: Gentleman (Reggae Coronakonform) 55e
09.09. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Odd Couple (Oriental, Indiepop, Coronakonform)
09.09. 20.00 Frannz: Dagobert 25e

10.09. 18.00 Waldbühne: Trailerpark (HipHop) 53e
10.09. 20.00 Bi Nuu: The Wedding Present (C86) 32e
10.09. 20.00 Privatclub: Minor Majority (Folkpop) 24e
10.09. 20.00 Tempodrom: Madness (Ska) 65e

11.09. 16.00 Wuhlheide: Gestört aber Geil (EDM)
11.09. 20.00 Admiralspalast: Balbina & Deutsches Filmorchester Babelsberg 40e
11.09. 20.00 Frannz: Tate McRae (Sing-Song; Pop)
11.09. 20:00 Hole44 Yukno (IndiePop) 24e
11.09. 20.00 Kesselhaus: Stunde Null 26e
11.09. 20.00 Lido: Morlockk Dilemma (HipHop) 29e
11.09. 20.00 Privatclub: Pigeon John 27e
11.09. 20.00 SO36: Blechreiz, Vespa, The Unlimiters (Ska) 23e

12.09. 18:00 Rennbahn Hoppegarten: Katharine Mehrling (Chanson) 55e
12.09. 18.00 Waldbühne: Tom Jones (Crooner) 85e
12.09. 19.00 Wuhlheide: Mark Forster 50e
12.09. 20.00 Badehaus: Schimmerling (Rock, Pop) 19e
12.09. 20:00 Hole44: Russian Village Boys
12.09. 21.00 Berghain / Kantine: Duo Stiehler/Lucaciu (Pop, Jazz) 18e

13.09. 20.00 Cassiopeia: The Ramonas (All Girl Ramones Tribute Band) 14e.
13.09. 20.00 Columbia Theater: Julian Le Play (SingSong) 31e
13.09. 20.00 Huxleys: Roosevelt (House, Vintage-Pop) 32e

14.09. 19.30 Admiralspalast: Carla Bruni (Sing-Song, Chanson, Pop) 55e
14.09. 20.00 Hole44: Midland (Folk-Rock)
14.09. 20.00 Privatclub: The Luka State (Indierock) 23e

15.09. 18:00 Strandbad Plötzensee: Waving The Guns & Kafvka (HipHop Coronakonform) 24e
15.09. 19.30 Hole 44: Primal Fear, Freedom Call, Scarlet Aura (Heavy-Metal) 29e
15.09. 20.00 Cassiopeia: Kublai Khan TX (Metalcore) 25e abgesagt
15.09. 20.00 Columbia Theater: Were Promised Jetpacks (Indierock) 29e
15.09. 20.00 Frannz Club: Catt (Electronica) 18e

16.09. 19.30 Hole 44: Anvil (Heavy Metal) 27e
16.09. 20:00 Columbiahalle: Hurts (Synthie-Pop)
16.09. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Lebanon Hanover (Synthie-Pop, Coronakonform)
16.09. 20.00 Passionskirche: Richard Marx (Acoustic)
16.09. 20.00 Lido: Pabst (Punk, Indierock) 18e

17.09. 16:00 Rennbahn Hoppegarten: Helge Schneider
17.09. 18.00 Zitadelle Spandau: Tash Sultana (Soul) 55e
17.09. 20.00 Hole44: Madeline Juno (Pop, SingSong) 30e
17.09. 20.00 Huxleys: Karnivool
17.09. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Joey Bargeld (Hip Hop) 22e
17.09. 20.00 Privatclub: Beyond Obsession (ElectroPop) 22e
17.09. 20.00 So36: Loikaemie, Aktion Index, Mufaso Ozora (Oi, Punkrock) 25e
17.09. 22.00 Badehaus: SkaZka Orchestra (Ska, Klezmer, Jazz ) 12e

18.09. 20.00 Columbia Theater: Goethes Erben, Sieben Matt Howden (Gothic) 36e
18.09. 20.00 Lido: Batmobile (Psychobilly) 23e

19.09. 19.30 Privatclub: Basia Bulat (Folk-, Indiepop, Empfehlung) 21e
19.09. 20.00 Admiralspalast Faun (Folk-Rock) 40e

20.09. 20.00 Astra: Dub FX (HipHop) 31e
20.09. 20:00 Badehaus: The Howl & The Hum (IndieRock) 22e

21.09. 20:00 Bi Nuu: Buntspecht (Austropop) 21e
21.09. 20.00 Columbiahalle: Elif
21.09. 20.00 Heimathafen Neukölln: Haevn (Adult Pop, Rock) 30e

22.09. 18:00 Strandbad Plötzensee: Said, Klapse Mane (Hip-Hop Coronakonform) 20e
22.09. 20.00 Astra: Leoniden (Indierock) 31e
22.09. 20.00 Badehaus: Dana Gavanski (Gothic) 19e
22.09. 20.00 Cassiopeia: Black Orchid Empire, Palmist (Rock)
22.09. 20.00 Lido: Crisix, Insanity Alert (Metal) 18e
22.09.20.00 Privatclub Louise Lemon (Dark Pop, Indie-Soul) 20e

23.09. 18:00 Rennbahn Hoppegarten: Heinz Rudolf Kunze (Coronakonform) 55e
23.09. 20:00 Columbiahalle: Katja Krasavice (HipHop) 40e
23.09. 20.00 Lido: Kid Francescoli (Alt-Folk, Dream-Pop, R’n’B) 24e

24.09. 20.00 Astra: Passenger (Folkpop) 38e
24.09. 20.00 Bi Nuu: Misery Index, Primitive Man, Ulthar, Gloom (Death Metal, Grindcore, Doom) 25e abgesagt
24.09. 20.00 Frannz: Philipp Dittberner 26e
24.09. 20.00 Zukunft: Atlantean Kodex (Heavy Metal) 22e

25.09. 18.00 Columbia Theater: Eisregen, Welicoruss, Skinned Alive (Extrem Metal) 35e
25.09. 20.00 Badehaus: Erregung Öffentlicher Erregung, Amanda Deff (Post-Punk, Noise Rock) 17e
25.09. 20.00 Lido: Husten (IndiePop) 22e
25.09. 20.00 Yaam: Plusmacher (HipHop, Reggae) 28e

26.09. 20.00 Columbia Theater: Van Der Graaf Generator (Rock)38e
26.09. 20.00 Frannz: Felix Meyer
26.09. 20.00 Passionskirche: The Zombies

27.09. 19:30 Nuke: Ektomorf, X-Method, Systemhouse33 (Thrash Metal) 26e
27.09. 20.00 Privatclub: The Besnard Lakes (Indie-Psych-Rock) 19e

28.09. 19.30 Astra: Amenra, Envy, Jo Quail (Noise, Post-Rock) 33e
28.09. 20.00 Cassiopeia: Dopelord, Witch Ritual, Reptiloid (Stoner, Doom) 19e
28.09. 20.00 Hole 44: Exhorder, Gama Bomb, Evil Invaders (Thrash Metal)30e
28.09. 20.00 Nuke: Within Destruction, Signs of the Swarm, Bodysnatcher, Sleep Walker (Deathcore) 23e
28.09. 20.00 Frannz: Phil Siemers (Jazz, Soul) 19e
28.09. 20.00 Huxleys: Asaf Avidan 42e

29.09. 19.00 Tempodrom: Svetlana Loboda (Pop) 60e
29.09. 20.00 Monarch: Clock Opera (Ambient, Indiepop) 17e
29.09. 21.00 Heimathafen Neukölln: Hooverphonic (Electronic )

30.09. 18:00 Strandbad Plötzensee: Antifuchs (Hip-Hop Coronakonform) 22e
30.09. 20.00 Institut Francais: Bill Frisell Trio feat. Thomas Morgan & Rudy ( Jazz) 37e
30.09. 20.00 Silent Green: Tunng (Folktronica) 27e
30.09. 20.00 Yaam: Sauti Sol (Afropop, Weltmusik) 28e

01.10. 19.30 Badehaus: The Beauty Of Gemina (Wave, Blues, Folk) 30e
01.10. 19.30 Cassiopeia: Our Mirage, Vitja, Breathe Atlantis, The Narrator (Metalcore) 19e
01.10. 19.45 Privatclub: Kyles Tolone (Alternative-Rock) 18e
01.10. 20:00 Berghain / Kantine: Jadu (Dream Pop, Trip-Hop) 25e
01.10. 20.00 Columbia Theater: Kuult (Pop, Rock) 33e
01.10. 20.00 Hole 44: Mudhoney (Grunge) 26e
01.10. 20.00 Huxleys: Queen Machine 31e
01.10. 20.00 Metropol: Nick Waterhouse (Retro Pop) 40e
01.10. 20.00 Orwo Haus: Samael, Diabolical (Metal) 35e

02.10. 20.00 Astra: Róisín Murphy (Dance, Pop) 45e
02.10. 20.00 Baketown, Kolonnenstr.27: Jockstrap 22e
02.10. 20.00 Columbiahalle: 2raumwohnung (Electropop) 45e
02.10. 20.00 Columbia Theater: Ryan Sheridan (Folk) 33e
02.10. 20.00 Huxleys: Zugezogen Maskulin (HipHop) 30e
02.10. 20.00 Lido: Boy Pablo (Bedroom-Pop) 29e
02.10. 20.00 Passionskirche: Joep Beving (Piano)

03.10. 20:00 Berlin Music Hall: Kenny Wayne Shepherd, Samantha Fish (Bluesrock) 57e
03.10. 20.00 Columbiahalle: Camilo (Latin Pop) 58e
03.10. 20.00 Frannz: Tokyo Police Club, Born Ruffians (Indie-Rock) 21e
03.10. 20:00 Tempodrom: Faber (SingSong) 42e

04.10. 20.00 Hole44: Samantha Fish (Soul)

05.10. 20.00 Columbia Theater: Michael Schulte (SingSong)
05.10. 20:00 Gretchen: Kazy Lambist (Electronica, House) 18e
05.10. 20.00 Hole44: Tribulation (Metal) 32e
05.10. 20.00 Lido: Wilhelmine (Sing Song, Pop) 30e
05.10. 20.00 Privatclub: The Cool Quest (Hip Hop) 21e
05.10. 20.30 Berghain / Kantine. Pom Poko (Art-Rock, Empfehlung) 21e abgesagt

06.10. 19.30 Admiralspalast: Jethro Tull
06.10. 20.00 Berghain / Kantine: William DuVall (Alice in Chains Sänger)
06.10. 20:00 Columbiahalle: Prinz Pi (Hip Hop) 36e
06.10. 20.00 Frannz: Twilight Force
06.10. 20:00 Nuke: Nanowar of Steel (Parody-Metal) 21e
06.10. 20.00 SO36: The Screenshots (Diskurspop ) 21e

07.10. 20.00 Berlin Music Hall: Dionne Warwick mit der Neuen Philharmonie Frankfurt (R&B) 90e
07.10. 20.00 Burg Schnabel: Yumi Zouma (Alternative Pop) 21e
07.10. 20.00 Lido: Marcella Rockefeller (Chanson) 27e
07.10. 20.00 Privatclub: Josh Rouse, Vetiver (Folk-Rock) 20e
07.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: The Soapgirls (Alternative Rock, Grunge) 22e
07.10. 22.00 Quasimodo: Cash Savage & The Last Drinks (Indie-Rock) 20e

08.10. 19.00 Max-Schmeling-Halle: Lea (Pop)
08.10. 19.00 Nuke: Unzucht (Dark Rock, Synth-Metal) 25e
08.10. 20.00 Badehaus: Helgen (Indiepop, Post Rock)
08.10. 20:00 Columbiahalle: Kool Savas (Hip Hop) 47e
08.10. 20.00 Columbia Theater: Alex Diehl (Sing Song)
08.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg. Seven (Rock) 36e
08.10. 20.00 Hole44: Fu Manchu, Electric Citizen (Stoner-Rock) 31e
08.10. 20:00 Lido: Demented Are Go (Rock'n'Roll, Psychobilly) 23e
08.10. 20.00 Passionskirche: Cœur de Pirate (French Pop) 27e
08.10. 20.00 Privatclub: Guacáyo (Reggae, Hip-Hop Indie-Pop) 21e
08.10. 20.00 SO36: Ruts D.C. (Punk) 23e
08.10. 20.00 Yaam: Lugatti & 9ine (HipHop) 25e

09.10. 19.00 Huxleys: Swiss & Die Anderen, Ferris und Shocky (Punk, Hip Hop) 32e
09.10. 20.00 Halle am Ostbh: Dua Lipa, Lola Zouai & BuckBetty (Pop) 70e
09.10. 20:00 Frannz Club: Donavon Frankenreiter (SingSong, Surf, Blues)
09.10. 20.00 Maschinenhaus: Ina Regen (Austro-Pop) 27e
09.10. 20.00 Max-Schmeling-Halle: Clueso
09.10. 20:00 Metropol: Be Svendsen, Jacob Groening (Elektro) 22e
09.10. 21.00 Urban Spree: Bananagun (Psychrock)

10.10. 20.00 Badehaus: L Devine (Pop, SingSong)
10.10. 20:00 Cassiopeia: Venom Prison, Creeping Death, Leeched (Death Metal)
10.10. 20.00 Columbia Theater: Gazpacho, Pure Reason Revolution (Art-, Prog-Rock ) 36e
10.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Beranger (Barock n Roll) 29e
10.10. 20.00 Frannz: Andreas Kümmert
10.10. 20:00 Gretchen: Fakear (Electronica) 22e
10.10. 20.30 Hole 44: DeWolff, The Grand East (Blues-Rock) 26e
10.10. 22.00 Baketown: Madison McFerrin (Jazz, Funk)

11.10. 19:30 Badehaus: Josh Savage (Folk) 23e
11.10. 20.00 Cassiopeia: Kinderzimmer Productions (HipHop) 22e
11.10. 20.00 Columbia Theater: Fish (Progressive-Rock) 47e abgesagt
11.10. 20.00 Frannz Club: Miami Horror (Soulfunk) 26e
11.10. 20:00 Huxleys: Bukahara (Folkpop) 30e
11.10. 20:00 Max-Schmeling-Halle: Woodkid 48e

12.10. 20.00 Cassiopeia: Kinderzimmer Productions (HipHop) 22e
12.10. 20.00 Columbia Theater: The Kilkennys ( Irish Folk ) 29e
12.10. 20.00 Frannz Club: Clap Your Hands Say Yeah 26e
12.10. 20.00 Hole 44. Jules Ahoi (SingSong, Folk) 24e
12.10. 20.00 Passionskirche: Eivør

13.10. 19.00 Huxleys: Versengold, Russkaja, Macpiet (Folk-Rock) 40e
13.10. 19.00 Tempodrom: Kim Wilde & Band 52e
13.10. 20.00 Admiralspalast. Opeth (Rock, Heavy Metal) 46e
13.10. 20.00 Kesselhaus: Bonzai Kitten (RnR)
13.10. 20.00 Lido: Scott Matthews (SingSong, Folk) 31e
13.10. 20.00 Privatclub: Son Little (HipHop, Soul)

14.10. 19:30 Schokoladen: Camera (Indierock) 10
14.10. 20.00 Badehaus: FEE.(Pop, Rock) 17e
14.10. 20.00 Columbia Theater: Cory Wong
14.10. 20:00 Gretchen: Romare (Electronica) 23e
14.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Kat Frankie (Gospel, R&B, Pop) 30e
14.10. 20.00 Hole44: Fit for A King (Hardrock) 26e abgesagt
14.10. 20.00 Nuke: Grailknights (Metal) 23e
14.10. 20.00 Privatclub: Matija (Indiepop) 21e
14.10. 20.00 SO36: Steve Ignorant, The Cravats plays Crass (Punk) 25e
14.10. 20.00 Tempodrom: Steve Wilson abgesagt

15.10. 18:00 Columbiahalle: Arch Enemy, Behemoth, Carcass, Unto Others (Death-, Black Metal) 57e
15.10. 19.30 Max-Schmeling-Halle: Deep Purple
15.10. 20.00 Astra: Kay One (HipHop) 43e
15.10. 20.00 Berghain / Kantine: Braids (Experimental-Pop) 17e abgesagt
15.10. 20.00 Columbia Theater: Levellers (Folk-Rock)
15.10. 20.00 Frannz Club: Zola Blood (Indiepop, Elektro) 25e
15.10. 20.00 Gretchen: The Herbaliser (Electronica, HipHop) 25e
15.10. 20.00 Huxleys: All Them Witches 33e
15.10. 20.00 Lido: Billy Raffoul 25e
15.10. 20.00 Quasimodo: The O´Reillys And The Paddyhats (Irish Folk Punk) 28e

16.10. 19:30 Badehaus: Folkshilfe (SynthFolk) 25e
16.10.19:30 Nuke Club: The Invincible Spirit, Tyske Ludder, Paralyzzer (EBM) 27e
16.10. 20.00 Admiralspalast: Gisbert Zu Knyphausen & Kai Schumacher ( Sing/Song) 40e
16.10. 20.00 Berghain / Kantine: Dolch, The Dark Red Seed (Metal ) 19e
16.10. 20.00 Cassiopeia: Lacrimas Profundere, Enemy Inside (Goth Rock)
16.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Dubioza Kolektiv (Balkan, Punk, Reggae, Hip-Hop) 29e
16.10. 20.00 Lido: Reezy (HipHop, Empfehlung)
16.10. 20.00 Max-Schmeling-Halle: Luciano (HipHop)
16.10. 22.00 Quasimodo: Popa Chubby (Blues, Rock, Rap) 39e

17.10. 19.00 Columbiahalle: Zivert (Pop) 55e
17.10. 20.00 Astra: Selig, Wilhelmine (Rock)
17.10. 20.00 Metropol: Joy Denalane (Soul )
17.10. 20.00 Privatclub: Tigress (Grunge, PopRock) 21e
17.10. 20.00 SO36: Mina Caputo & The Sad Eyed Ladies (Rock, Metal) 30e

18.10. 20.00 Gretchen: Matthew Halsall (Jazz) 24e
18.10. 20:00 Metropol: Mulatu Astatke (Afrojazz) 35e
18.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Still Corners (Synth-Pop Dream-Pop) 29e

19.10. 20:00 Berghain, Kantine: Talking to Turtles, Sorry Gilberto (Folk, Lo-Fi) 24e
19.10. 20.00 Bi Nuu: L`Attentat, Planlos, Betonromantik (Punk) 20e
19.10. 20.00 Cassiopeia: Holding Absence, Wargasm, Static Dress (Post-Hardcore) 20e
19.10. 20.00 Metropol: Postmodern Jukebox (Jazz, Swing, Cover)

20.10. 20:00 Badehaus: Lùisa (Indiepop) 20e
20.10. 20:00 Cassiopeia: Kind Kaputt, An Early Cascade (Alternative-Rock, Post Hardcore) 15e
20.10. 20.00 Hole44: PA Sports, Kianush (HipHop) 28e
20.10. 20.00 Huxleys: Christian Steiffen (Schlager, Trash) 36e
20.10. 20.00 So36: Mal Élevé (Dancehall, Ska, Punk, Rap) 20e
20.10. 20.30 Burg Schnabel: Leifur James (Jazz, Pop, Electronica, Soul) 22e
20.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Heather Nova (IndiePop, SingSong) 49e

21.10. 19.00 Huxleys: Korpiklaani, Equilibrium, Nytt Land, Jonne (Folk Metal) 35e
21.10. 19.45 Lido: dARTAGNAN (Folkrock) 33e
21.10. 20:00 Badehaus: Please Madame (Indie-Rock) 18e
21.10. 20.00 Berghain / Kantine: Mariama (Folk) 18e
21.10. 20.00 Cassiopeia: Rantanplan (Skapunk) 25e
21.10. 20.00 Columbia Theater: Evergrey, Whiterfall, Dust In Mind (Progressive-Metal) 30e
21.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Die Sterne (Diskurspop) 26e
21.10. 20.00 Frannz: Tim Vantol (Alternative Rock)
21.10. 20.00 Hole44: Die Happy (Popcore )
21.10. 20.00 Kesselhaus: Younee (Jazz)
21.10. 22.00 Quasimodo: Ezio (Blues-Rock) 28e

22.10. 19.30 Nuke: Crematory (Goth Metal) 33e
22.10. 20.00 Cassiopeia: Landmvrks, Resolve, Wolfpack (Metal, Hardcore) 24e
22.10. 20.00 Gretchen: Monet192 (Hip-Hop) 27e
22.10. 20.00 Lido: The Slow Readers Club (Rock, Pop) 23e
22.10. 20:00 Max-Schmeling-Halle: Erasure (Synthiepop)
22.10. 20.00 Passionskirche: Tingvall Trio (Weltmusik, Jazz) 30e
22.10. 20.00 Privatclub: Monobo Son (Brass)18e
22.10. 20.00 So36: Alarmsignal (Punkrock) 20e
22.10. 20.00 Velodrom: Powerwolf
22.10. 20.30 Zukunft: Maserati (Synthpop) 15e
22.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Perturbator, Health, Author & Punisher (Dark Electro, Industrial) 33e
22.10. 21.00 Huxleys: Tokio Hotel 60e

23.10. 18.00 Werk9: Dread Sovereign, The Flight Of Sleipnir (Heavy Metal) 25e
23.10. 19.30 Nuke Club: Orange Sector, Jäger90, Frontal (Electro) 23e
23.10. 20.00 Berlin Music Hall: Ilizia
23.10. 20.00 Columbia Theater: Frauenarzt (HipHop) 31e
23.10. 20:00 Huxleys: Emil Bulls (Metal, Alternative Rock)
23.10. 20:00 Privatclub: Thousand Thoughts (Nu Metal, Alternative Rock) 21e

24.10. 20:00 Badehaus: David Keenan (Songwriter) 21e
24.10. 20.00 Columbia Theater: Frauenarzt (HipHop) 31e
24.10. 20.00 Frannz: Clara Louise (Americana, Soul) 37e
24.10. 20.00 SO36: Less Than Jake (Punk, Ska) 27e
24.10 20.00 Silent Green: Magdalena Ganter (Chanson) 22e

25.10. 18.00 Mehringhof-Theater: Dota Kehr & Moritz Krämer (Folkpop) 15e ausverkauft
25.10. 20:00 Columbiahalle: Culcha Candela (Dancehall)
25.10. 20.00 Huxleys: Nashville (Folk-Rock, Country) 47e
25.10. 20:00 Lido: Algiers (Psych, Soul-Rock) 26e
25.10. 20.00 Monarch: Slow Pulp (DreamPunk, Pop) 15e abgesagt
25.10. 20.00 Velodrom: Biffy Clyro 50e

26.10. 19.30 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Kayef 31e
26.10. 20.00 Berghain / Kantine: Bearcubs (Electronic, Future-Garage, Lo-fi House) 22e
26.10. 20.00 Metropol: Ane Brun (Dark Pop, Sing Song) 43e
26.10. 20.00 Lido: Lankum (Irish-Folk) 24e
26.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Choir! Choir! Choir!

27.10. 20.00 Badehaus: Casey Lowry (Trop Pop, Sing-Song) 19e
27.10. 20.00 Burg Schnabel: Sam Tompkins (RnB, Pop) 20e
27.10. 20.00 Cassiopeia: Bad Cop/Bad Cop, March (Punk, Empfehlung) 19e
27.10. 20.00 Columbiahalle: Nico Santos (Pop)
27.10. 20.00 Metropol: Sarah Lesch (SingSong) 30e
27.10. 20.30 Monarch: Konrad Küchenmeister (Loop, DnB, Reggae, Hip Hop) 10e

28.10. 20:00 Berghain / Kantine: Anna B Savage 16e
28.10. 20.00 Columbiahalle: Nothing But Thieves (Rock) 37e
28.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Fil Bo Riva. (Folk, Indie-Pop) 33e
28.10. 20.00 Lido: Scandal (Power-Pop, J-Rock) 45e
28.10. 20.00 Metropol: Texas (Northern Soul, Disco, Rock)
28.10. 20:00 Nuke: The Dogs, Death By Unga Unga (Power Rock) 17e
28.10. 20.00 SO36: Die Sterne (Diskurspop) 26e

29.10. 20.00 Gretchen: Seed Ensemble (Jazz) 23e
29.10. 20.00 Hole 44: Art Brut, Shybits (Indierock, Punk) 25e
29.10. 20.00 Privatclub: Döll (Hip Hop) 28e
29.10. 20.00 Tempodrom Kansas (Progressive Rock)
29.10. 20.00 SO36: Nasty, Counterparts, Xile (HC) 33e
29.10. 20.30 Cassiopeia: Big Mike Colonia, Babooshka (Synthie-Pop, Italo Disco) 18e
29.10. 22.00 Quasimodo: Stand Webb´s Chicken Shack (Blues-Rock) 30e

30.10. 19.00 Max-Schmeling-Halle: Die Ärzte 50e
30.10. 19.30 Columbia Theater: Aborted, The Acacia Strain, Hideous Divinity, Cult of Lilith (Metal) 30e
30.10. 20.00 Hole 44: Jini Meyer (Pop) 30e
30.10. 20.00 Frannz: Bruckner (IndiePop) 23e

31.10. 19.00 Max-Schmeling-Halle: Die Ärzte 50e
31.10. 20.00 Astra: Karate Andi (Hip Hop)
31.10. 20.00 Columbia Theater: Howard Jones (Synthpop) 47e
31.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: International Music (PsychedelicRock) 24e
31.10. 20.00 Huxleys: Larkin Poe (Southern Rock) 38e
31.10. 20.00 Lido: Bbno$ (Sad-Trap, HipHop) 23e
31.10. 20.00 Prachtwerk: Pudeldame (Electropop) 17e
31.10. 20:00 Privatclub: Normandie (Rock) 24e
31.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Avi Kaplan (Folk, Soul, Bluegrass) 32e

01.11. 20.00 Berghain / Kantine: Riley (HipHop) 21e
01.11. 20.00 Privatclub: Madison Violet (Indie-Folk, Pop) 26e
01.11. 20.00 Tempodrom: Yungblud (Sing/Song) 45e

02.11. 20.00 Berghain / Kantine: BRTHR 18e
02.11. 20.00 Frannz: Wingenfelder, Björn Paulsen (Rock Pop) 40e
02.11. 20.00 Privatclub: Lauren Ruth Ward (Singsong, FolkPop) 25e
02.11. 20.00 Lido: Suuns (Elektro-Indiepop) 22e
02.11. 20:00 SO36 Wolves in the Throne Room, Blood Incantation, Stygian Bough (Alternative Rock) 36e
02.11. 20:00 Tempodrom: The Black Crowes (Southern-Rock, Soul) 75e
02.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: Matt Andersen, Alan Doyle Trio (Blues-Soul) 30e

03.11. 20.00 Columbia Theater: Letz Zep (Led Zeppelin Tribute) 39e
03.11. 20.00 Kesselhaus: Cultus Ferox (Mittelalter-Gothic) 32e
03.11. 20.00 Privatclub: April (Sing Song, Pop) 19e
03.11. 20:00 Metropol: Austra (Electropop, Witchhouse, Empfehlung) 35e abgesagt
03.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: Damien Jurado (SingSong) 26e

04.11. 19.00 Hole 44: Leaves Eyes, Temperance, Catalyst Crime (Symphonic-Metal) 30e
04.11. 20.00 Burg Schnabel: Luidji (Hip Hop) 21e
04.11. 20.00 Frannz: Greyson Chance (Pop) 26e
04.11. 20.00 Gretchen: Toytoy plays Daft Punk (Jazz) 18e
04.11. 20:00 Huxleys: Red Hot Chilli Pipers (Bagrock) 35e
04.11. 20.00 Konzerthaus: Einstürzende Neubauten 50e
04.11. 20.00 Metropol: Deacon Blue 53e
04.11. 20.00 Privatclub: JPson (Fresh Folk) 18e
04.11. 20.00 SO36: Fiddlers Green (Folk-Rock) 40e
04.11. 22.00 Quasimodo: Big Daddy Wilson (Blues) 29e

05.11. 19.10 Festsaal Kreuzberg: Sepultura, Sacred Reich, Crowbar (Metal) 40e
05.11. 19.30 Admiralspalast: Deine Lakaien (Darkwave, Exp.) 35e
05.11. 20.00 Astra: Clawfinger (Crossover) 35e
05.11. 20.00 Badehaus: Jake Isaac (SingSong, Soul-Pop) 23e
05.11. 20:00 Cassiopeia: The Movement (Mod Rock, Northern Soul) 16e
05.11. 20.00 Gretchen: Kelly Lee Owens (Techno-Pop) 25e abgesagt
05.11. 20.00 Hole44: Vandenberg (Hardrock) 53e
05.11. 20.00 Huxleys: The Neighbourhood (Indie-Rock) 38e
05.11. 20.00 Privatclub: Griff ( Pop)
05.11. 20.00 Velodrom: Fritz Kalkbrenner (EDM) 45e
05.11. 22.00 Quasimodo: Tommy Castro, The Painkillers (Funky Southern Soul, Blues) 28e


06.11. 20.00 Badehaus: Ees (Kwaito, Afro-Pop, Reggae, Hip-Hop) 22e
06.11. 20.00 Columbiahalle: GreeeN (Hip Hop)37e
06.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Rotor (Stoner, Space-Rock ) 24e
06.11. 20.00 Gretchen: Scarlxrd 33e
06.11. 20:00 Passionskirche: Sóley (Alt-Pop) 31e
06.11. 22.00 Quasimodo: Della Miles (Soul, Jazz) 25e
06.11. 22.00 Urban Spree: The Wake, Sweet Ermengarde (Gothic Rock) 23e

07.11. 19.30 Columbiahalle: Eisbrecher (Metal, Industrial, Rock) 52e
07.11. 20.00 Frannz: Bernhoft 37e
07.11. 20.00 Privatclub: Blanks (HipHop) 23e
07.11. 20:00 Urban Spree: Bleib Modern, M!R!M (Post Punk) 18e

08.11. 19.00 Cassiopeia: Our Hollow Our Home, For I Am King, Chuggaboom, TheCityIsOurs (Metalcore, HC) 25e
08.11. 19.§0 Schokoladen: Kill your Boyfriend
08.11. 20.00 Badehaus: Bartees Strange (Rnb, Folk, Rock) 22e
08.11. 20.00 Columbia Theater: Brass Against (Rock, RnB, Hip-Hop)
08.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Jason Isbell And The 400 Unit (Folk)
08.11. 20.00 Frannz Club: Amaarae (African SingSong) 23e abgesagt
08.11. 20.00 Halle am Ostbhf: Simply Red (Pop, Soul)
08.11. 20:00 Monarch: Wrest (Indie-Rock)

09.11. 20.00 Columbia Theater: Steve`N` Seagulls (Bluegrass)
09.11. 20.00 Lido: Black Country New Road (Metal Freejazz) 22e
09.11. 20.00 Huxleys: Black Stone Cherry (Hardrock) 45e

10.11. 19.30 Berghain, Kantine: Ebow (Hip Hop) 20e
10.11. 20:00 Badehaus: Les Barbeaux (Cumbia, Funk; RnR) 16e
10.11. 20.00 Columbiahalle: The Dead South (Bluegrass) 35e
10.11. 20.00 Columbia Theater: Saint Asonia (Hardrock) 33e
10.11. 20:00 Halle am Ostbhf: Bon Iver (Folk) 53e
10.11. 20.00 Lido: Dexter (Hip Hop)
10.11. 20.00 Silent Green: Low Roar (Electronic Pop) 20e

11.11. 19.00 Tempodrom: Gotthard, Magnum (Hardrock) 55e
11.11. 20.00 Cassiopeia: Booz (HipHop) 20e
11.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: Lola Marsh (Indie-Pop) 27e
11.11. 20.00 Hole44: Fleshgod Apocalypse, Ex Deo 29e
11.11. 20.00 Metropol: Django Django (Psych-Kraut-Pop ) 31e
11.11. 20.00 Silent Green: Courtney Marie Andrews 21e
11.11. 20:00 So36: Electric Six (Garage, Disco, Punk) 22e

12.11. 20.00 Berlin Music Hall: Black Pumas (Soul, Rock, Hip Hop) 45e
12.11. 20:00 Prince Charles: Tora (Electropop) 25e
12.11. 20.00 So36: Radio Havanna, Kmpfsprt, The Photsans (Punkrock) 23e
12.11. 22.00 Wild At Heart: Antimatter (Rock) 20e

13.11. 19.00 Festsaal Kreuzberg: Ost+Front, Souldbound 25e
13.11. 19.30 Cassiopeia: Planlos, 100 Kilo Herz (Punk, Rock) 25e
13.11. 20.00 Berghain / Kantine: Shygirl (Pop) 22e
13.11. 20.00 Columbiahalle: Royal Republic (Rock) 36e
13.11. 20.00 Frannz: Astrid_S, Emma Steinbakken (Pop) 28e
13.11. 20.00 Lido: Tüsn, Alles Solar (Indierock) 22e
13.11. 20.30 Kesselhaus: Scala & Kolacny Brothers (Indie-Rock-Chor) 37e

14.11. 19.30 Cassiopeia: Slaves, Acres, Siamese (Punk, Rock) 21e
14.11. 20.00 Astra: Oh Wonder, Dizzy (Pop)
14.11. 20.00 Badehaus: Argonautiks (Hip Hop) 20e
14.11. 20.00 Columbia Theater: The Allmann Betts Band ( Southern Rock, Folk, Blues)
14.11. 20.00 SO36: Tito & Tarantula 35e

15.11. 20:00 Astra:: IAMDDB (R’n’B, Trap Urban Jazz) 32e
15.11. 20.00 Badehaus: Friedberg (Post-Punk, Alt-Rock) 21e
15.11. 20.00 Huxleys: 102 Boyz (HipHop) 33e
15.11. 20.00 Lido: Some Sprouts, Kashmere (IndieRock, Folkpop) 18e
15.11. 20.00 Tempodrom: Jon Hopkins (Techno, Ambient) 47e

16.11. 20.00 Privatclub: Palace Winter (SingSong) 19e
16.11. 20.00 SO36: Igorrr, Drumcorps, Otto Von Schirach (Death Metal, Breakcore, Trip Hop) 30e
16.11. 22.00 Quasimodo: Roachford (Rock, Soul) 36e

17.11. 17.30 SO36: Polaris, Emmure, Currents, Spite, Invent Animate, Gravemind, Stepson (Hardcore, Metal) 33e
17.11. 19.00 Huxleys: Lionheart, Terror, Get The Shot, Dying Wish (HC) 37e
17.11. 19.30 Halle am Ostbh: Sunrise Avenue (Pop, Rock) 65e
17.11. 20.00 Cassiopeia: Sam Sillah, Karen, Hexer, Dasistmilan, Vaelli (Hip Hop) 20e
17.11. 20.00 Columbiahalle: Gentleman (Reggae) 47e
17.11. 20.00 Metropol: Majan (HipHop, RnB) 29e
17.11. 20.00 Privatclub: Platon Karataev (Indie-Folk) 18e
17.11. 22.30 Quasimodo: I Am Kawehi (Loop Station) 26e

18.11. 19.30 Cassiopeia: Kotzreiz, Pestpocken (Deutschpunk) 19e
18.11. 20.00 Badehaus: Skywalker, Aviana (HC) 16e
18.11. 20.00 Columbiahalle: Saltatio Mortis, Antiheld 46e
18.11. 20.00 Columbia Theater: Arlo Parks (R’n’B ) 25e
18.11. 20.00 Hole 44: The Score (Alternative Rock) 25e
18.11. 20.00 Huxleys: The Human League (Synthwave) 53e
18.11. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Massive Wagons (Sleazerock ) 20e
18.11. 20:00 Privatclub: Kid Kapichi (Rock, Punk)
18.11. 21.00 Silent Green: Leon Vynehall (Industrial,Techno, Dancehall) 27e

19.11. 18.20 Huxleys: Thy Art Is Murder, Malevolence, King 810, Alpha Wolf, Orbit Culture (Extreme Metal) 40e
19.11. 19.30 Passionskirche: Monsters Of Liedermaching (Liedermacher) 33e
19.11. 19.45 Columbiahalle: Emilio 43e
19.11. 20.00 Badehaus: 8Kids (Rock)
19.11. 20.00 Columbia Theater: Welle:Erdball (Electro, Synthwave)
19.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Juse Ju (HipHop) 25e
19.11. 20.00 Privatclub: We Invented Paris (Indiepop) 23e
19.11. 20.00 Privatclub: Brunke
19.11. 20.00 Tempodrom: Heilung, Gaahls Wyrd (Metal)
19.11. 22:00 Quasimodo: Nils Wülker (Trompete, Electronics) 33e

20.11. 20.00 Badehaus: Spector
20.11. 20.00 Bi Nuu: Frenzy (Psychobilly) 22e
20.11. 20.00 Nuke Club: Metall, Demondriver (Heavy Metal) 19e
20.11. 20.00 Max-Schmeling-Halle: Bosse (Schlager-Rock)
20.11. 20.00 Privatclub: Kaia Kater (Folk) 24e
20.11. 21.00 Zukunft: Jaguwar (Shoegaze, Noisepop, Empfehlung)

21.11. 19.00 Columbia Theater: Midge Ure & The Band Electronica 53e
21.11. 20.00 Badehaus: Nick Shoulders, Robyn G Shiels (Country) 22e
21.11. 20:00 Gretchen: Nubya Garcia (Jazz / Funk) 22e
21.11. 20.00 Kesselhaus: Elderbrook (EDM) 33e
21.11. 20.00 Marie-Antoinette: The Burning Hell (Garagepop, Folk) 17e

22.11. 20.00 Columbia Theater: Maxim (Electronic) 34e
22.11. 20:00 Gretchen: Six60 (Rock, Soul, R’n’B, Reggae, Dubstep) 28e
22.11. 22.30 Kesselhaus: Laura Cox (Funk / Soul / Blues) 27e
22.11 20.00 Marie-Antoinette: The Burning Hell (Garagepop, Folk) 17e
22.11 20.00 Monarch: L'Rain ( Synthpop) 16e

23.11. 18.30 Hole44: Rivers Of Nihil, Archspire, Allegaeon, Black Crown Initiate, To The Grave (Tech/Prog Death Metal) 33e
23.11. 20:00 Astra: The Jesus and Mary Chain (NoisePop, Shoegaze, Empfehlung) 43e ausverkauft
23.11. 20.00 Privatclub: Willy Mason 20e
23.11. 20.00 Tempodrom: Beth Hart (Blues-Rock) 65e

24.11. 20.00 Burg Schnabel: KeiyaA, Damae (RnB, Hip Hop) 21e
24.11. 20.00 Columbia Theater: Unleash The Archers, Striker, Northtale (Metal)27e
24.11. 20.00 Hole 44: Sea Girls (Indie-Pop) 23e
24.11. 20.00 Frannz: Gil Ofarim 35e
24.11. 20.00 Privatclub: Mädness (Hip Hop) 29e
24.11. 20.00 Yaam: Yung Bans (Hip Hop) 28e
24.11. 20.30 Monarch: Olicía (Avant, Elekro, Soundscapes) 13e

25.11. 19.30 Silent Green, Betonhalle: Gus Gus (Artsy Techno Pop) 30e
25.11. 19.30 Silent Green: Thomas Dybdahl (Melanchopop) 39e
25.11. 20.30 Festsaal Kreuzberg: Oh Sees, Crack Cloud (Avant Rock, Noise, Garage) 27e
25.11. 22.00 Quasimodo: The Blues & Boogie Kings with Mitch Kashmar 21e

26.11. 19.00 Columbiahalle: Kreator, Lamb of God, Power Trip (Trash Metal) 53e
26.11. 19.30 Privatclub: Tom Allan & The Strangest (Rock) 19e
26.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Moscow Death Brigade (Hip Hop, Punk) 20e
26.11. 20.00 Gretchen: Rapkreation (Hip-Hop) 26e
26.11. 21.00 Berghain / Kantine: Die Arbeit, Das Trojanische Pferd (Post Punk) 15e

27.11. 19.30 Hole44: Steiner & Madlaina (IndiePop) 27e
27.11. 20.00 Columbiahalle: Stahlzeit (Rammstein Tribute) 44e
27.11. 20.00 Lido: MC Fitti (Hip Hop)
27.11. 20:00 Silent Green: Ben Caplan (Rock, Pop, Klezmer) 35e

28.11. 19.00 SO36: Onyx, Lords Of The Underground (HipHop) 52e
28.11. 20.00 Monarch: Das Moped (Rock) 22e
28.11. 20.00 Privatclub: Priyas Ragu (R&B, Bollywood) 19e

29.11. 20.00 Admiralspalast: Art Garfunkel 70e
29.11. 20.00 Berghain / Kantine: Mooneye (Indiepop, Folk) 15e
29.11. 20.00 Columbia Theater: Sonata Arctica, Eleine (Melodic Metal) 37e
29.11. 20.00 Gretchen: Athletic Progression (Jazz, Hip-Hop) 18e
29.11. 20.00 Hole 44: Lil Darkie (Hip Hop) 25e

30.11. 20.00 Astra: Molchat Doma (Post-Punk,Synth-Pop) 29e
30.11. 20:00 Berghain / Kantine: Henge (Trance, Rock) 15e
30.11. 20.00 Hole44: Priest, Tukt (Synthpop) 23e
30.11. 21.00 Berghain: Holden & Zimpel (Improv, Synth) 25e

01.12. 20.00 Cassiopeia: Kamchatka, Daily Thompson (Rock) 21e
01.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Little Dragon 35e
01.12. 20.00 Gretchen: Flavia Coelho (Jazz / Funk / Soul) 22e
01.12. 20.00 Hole44: Murder By Death (Alternative Rock) 26e
01.12. 20.00 Heimathafen Neukölln: Lina Maly (Pop, Sing Song)
01.12. 20.00 Kesselhaus: Jan Plewka singt Ton Steine Scherben & Rio Reiser 33e ausverkauft
01.12. 20:00 Passionskirche: Long Distance Calling (Hardcore) 46e
01.12. 20.00 Privatclub: Patric Scott, J.-Ann Wilson (Soul, Pop) 18e
01.12. 20:00 So36: Amewu (Hip Hop) 21e

02.12. 20.00 Astra: Jagged Edge, 112 (RnB) 54e
02.12. 20.00 Badehaus: The Oklahoma Kid (Modern Metal) 17e
02.12. 20.00 SO36: Liedfett (Esopunk) 27e
02.12. 20.30 Burg Schnabel: The Micronaut (Electro) 18e

03.12. 19.00 Astra: Die Kassierer (Satire Punk) 28e
03.12. 20.00 Frannz: Tom Lüneburger (Sing Song, Folk) 21e
03.12. 20.00 Gretchen: Men I Trust (Indie Pop) 23e
03.12. 20.00 Hole 44: Alex Mofa Gang (Punk, Rock) 23e
03.12. 20.00 Huxleys: Laing (Electropop) 37e
03.12. 20.00 Lido: Cassia (Indie-Pop, Calypso) 24e
03.12. 20.00 Privatclub: Broken Witt Rebels (Blues Rock, Indie Pop)
03.12. 20.15 Passionskirche:Peter Heppner (Electronic) 45e

04.12. 19:30 Holle44: The Drums (Britpop) 35
04.12. 20.00 Astra: Ferdinand (Rap, Rock ) 36e
04.12.20.00 Privatclub: Austin Lucas (Rock, Country) 21e
04.12. 20.30 Metropol: Smoke Blow (Punk, Hardcore) 26e
04.12. 22.00 Quasimodo: House of Waters (Irish Folk) 27e

05.12. 19.30 Frannz: Clan Of Xymox (Darkwave, Goth) 27e
05.12. 20.00 Badehaus: Van Holzen (Alternative-Rock) 25e
05.12. 20.00 Berghain / Kantine: Umme Block (Electro) 20e
05.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Itchy (Pop Punk) 30e
05.12. 20.00 Huxleys: Provinz (Folk-Pop) ausverkauft
05.12. 20.00 Tempodrom: Ilse De Lange (Americana, Country) 44e

06.12. 20.00 Berghain / Kantine: Lydmor (Electropop) 22e
06.12. 20.00 Columbia Theater: Leprous (Progressive Rock) 32e
06.12. 20.00 Privatclub: Scott Matthews (Folk, Jazz) 25e
06.12. 21:00 Zukunft: Monolord, Blackwater Holylight (Stoner, Doom) 24e

07.12. 20.00 Silent Green: Jordan MacKampa (Soul) 20e
07.12. 20.00 SO36: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan) 33e

08.12. 19.30 Hole 44: Finntroll, Skámöld, Atavistia (Metal) 30e
08.12. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Black Midi (Noiserock, Postpunk, Experimental) 21e
08.12. 20:00 Frannz Club: BLVTH (Hip Hop) 23e
08.12. 20:00 Halle am Ostbh: Kontra K (Hip Hop) 48e
08.12. 20.00 Metropol: Insomnium, Omnium Gatherum 33e
08.12. 20.00 Privatclub: Poems for Laila (Folk, Pop, Chanson) 25e
08.12. 20.00 SO36: The Rumjacks, The Rumpled (Folk) 25e

09.12. 19.30 Badehaus: Greentea Peng (Psych Soul) 22e
09.12. 20:00 Halle am Ostbh: Kontra K (Hip Hop) 48e
09.12. 20.00 Hole 44: Ghøstkid (Metal) 32e
09.12. 20.00 Lido: Kytes (IndieRock) 21e
09.12. 20.00 Prachtwerk: My Ugly Clementine (Post-Punk, Soul Pop) 21e
09.12. 20:00 Theater am Potsdamer Platz: Uriah Heep (Rock) 65e

10.12. 15:00 - 11.12. Orwohaus: Misþyrming, Sulphur Aeon, Winterfylleth, Cult Of Erinyes, Selvans, Gaerea, Schammasch, Whoredom Rife, Membaris, Chaos Invocation, Streams Of Blood, Sköhsla, Theotoxin, Horns Of Domination (Black-, Death-, Doom Metal) 95e
10.12. 20:00 Columbiahalle: Johnossi (Rock) 38e
10.12. 20.00 Hole44: Ruffiction (Hip Hop) 29e
10.12. 20.00 Huxleys: Die Orsons (HipHop) 35e
10.12. 20.00 Lido: Erdmöbel 30e

11.12. 20.00 Columbiahalle: Dritte Wahl (Punk, Rock) 35e
11.12. 20.00 Columbia Theater: Nie und Nimmer 38e
11.12. 20:00 Frannz: Rikas ( Soul-Pop ) 24e
11.12. 20.00 Nuke: Faderhead (EBM) 25e
11.12. 20:00 Yaam: Tamikrest (Blues, Psych Rock, Tuareg) 27e
11.12. 20.30 Badehaus: Messer, Performance (Post-Punk) 20e
11.12. 20.30 Hole44: The Düsseldorf Düsterboys (Indiepop, Folk) 21e
11.12. 22:00 Quasimodo: Rome (Folk) 29e

12.12. 20:00 Burg Schnabel: Stroppo. (HipHop) 22e
12.12. 20.00 Cassiopeia: Kali Masi (Emo, Punk) 16e
12.12. 20:00 Columbiahalle: Meshuggah, Zeal & Ardor (Extrem-Tech-Metal) 46e
12.12. 20:00 Frannz: Ohrenfeindt, Formosa (Rock) 27e
12.12. 20.00 Huxleys: Terrorgruppe (Punk, Rock) 31e
12.12. 20.00 SO36: No Fun At All, Satanic Surfers (Skatepunk) 29e
12.12. 20.00 Tempodrom: Till Brönner & Band (Jazz) 56e

13.12. 20.00 Huxleys: U.D.O. (HardRock) 35e
13.12. 20.00 Hole44: Thundermother (Heavy Rock, Coronakonform) 30e
13.12. 20.00 Nuke: Claudio Simonetti's Goblin (Soundscapes) 35e
13.12. 20:00 Privatclub: The Reverend Peytons Big Damn Band (Country) 26e

14.12. 20.00 Columbia Theater: The Brew, Black Mirrors (Hard-, Psych-, Stoner-Rock) 30e

15.12. 19.00 Hole 44: John Diva & The Rockets Of Love, Supernova Plasmajets (Rock ) 32e
15.12. 20.00 Astra: Ic3peak (Elektro-Trap) 32e
15.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Alli Neumann (Alternative Pop) 25e
15.12. 20:00 Huxleys: Beast In Black (Heavy Metal) 42e
15.12. 20.00 Privatclub: Christopher

16.12. 20:00 Frannz: Die Art (Post Punk, Empfehlung) 24e
16.12. 20.00 Huxleys: Harry G
16.12. 20.00 Kesselhaus: Keimzeit (Rock, Blues) 40e
16.12. 20.00 SO36: Peter And The Test Tube Babies, Berlin Blackouts (Punk Rock ) 28e
16.12. 20.30 Gretchen: Lane 8, Jerro (Electronica, DeepHouse ) 23e

17.12. 18.15 Berlin Music Hall: Heaven Shall Burn, Trivium, TesseracT, Fit For An Autopsy (Metalcore) 55e
17.12. 19.00 Passionskirche. Corvus Corax (Mittelalter) 32e
17.12. 20.00 Astra: Montreal (Punkrock) 30e
17.12. 20.00 Emmauskirche: Stiehler/Lucaciu feat. Wanja Janeva (Sphärenpop, Jazz) 20e
17.12. 20.00 Frannz: Takt32, Liquit Walker 17e
17.12. 20.00 Hole44: Kwam.E & Tom Hengst (HipHop) 25e
17.12. 20.00 Privatclub: Ok.danke.tschüss (Rock) 16e

18.12. 19.00 Passionskirche. Corvus Corax (Mittelalter) 32e
18.12. 19.30 Hole 44: Fibel (Indierock) 24e
18.12. 19.45 Privatclub: Adam Is A Girl, Nina (Synth-Pop ) 21e
18.12. 20.00 Berghain / Kantine: Ansu (HipHop) 22e
18.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 52e
18.12. 20:00 Cassiopeia: 100 Kilo Herz (Punk) 20e
18.12. 20:00 Huxleys: Toxpack, Cockney Rejects, Pöbel & Gesocks (Oi, Punk, Empfehlung) 32e

19.12. 20.00 Columbia Theater: $ick (Hip Hop) 33e
19.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 52e
19.12. 20:00 Frannz: Keller (Rock, Pop) 22e
19.12. 20:00 Huxleys: MiA (Electropop) 39e
19.12. 20.00 Passionskirche: Ella Endlich 43e
19.12. 20.00 Privatclub: Black River Delta, Dorian Sorriaux (Blues-Rock) 25e
19.12. 21.00 Heimathafen Neukölln: Sophia (Indierock ) 27e

20.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 52e

21.12. 19.00 Max-Schmeling-Halle: Nightwish, Amorphis, Turmion Kätilöt (Symphonic-Metal) 57e
21.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 52e
21.12. 20.00 Columbia Theater: Blackout Problems (Rock) 25e
21.12. 20.00 So36: Terrorgruppe, The Toten Crackhuren im Kofferraum (Punk)

22.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 52e
22.12. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Audio 88 & Yassin (Hip-Hop) 31e

27.12. 20.00 Hole44: Majestica (Symphonic Metal) 33e
28.12. 19.00 Hole44: B-Tight: Bobbys Birthday Bash + special guests (Hip Hop) 23e

29.12. 20.00 Kesselhaus: 17 Hippies 33e
29.12. 20.00 Lido: Extrabreit (NDW, Rock) 33e
30.12. 20.00 Kesselhaus: 17 Hippies 33e

31.12. 20:00 Badehaus: Rising Insane, Letters Sent (Metal, Hardcore) 15e
31.12. 20:00 Privatclub: Isaac Dunbar (Pop) 23e

Tags: hohenschönhausen,, SO36, Cortina Bob, Klunker Kranich, Schokoladen, Treptower Park, White Trash, Kaffee Burger, Wild at Heart, Monarch, Wilde Renate, Berghain, Kosmonaut, Lovelite, Roter Salon, About Blank, Suicide, Watergate, Punk, Hardcore, Ska, Techno, Rockabilly, Huxleys, Columbiahalle, Frannz, Dunker, Yaam, RAW, RAW-Gelände, BLO-Ateliers, Berlin-Tipps, Konzert-Tipps Berlin, Ausgehtipps Berlin, Berlin by night, Noise Rock, Hipp-Hopp

Drucken

Durch die weitere Nutzung dieser Webseiten stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.